如何制定中式面点销售价格

制定中式面点销售价格的方法有很多,一般采用“随行就市”的定价策略,就是别人卖多少钱你就卖多少钱,主要根据你的店面档次、所处商圈、面点品种、目标人群等来确定。

下面介绍的两种定价方法,一是根据成本毛利率来定价,一是根据销售毛利率来定价,可以作为给特色面点定价的参考。

一、成本毛利率法

成本毛利率法又称外加法。它是以耗用成本作为基数定义的毛利率来计算的。计算公式是:面点销售价格=面点成本×(1+成本毛利率)。

例子:清蛋糕200块,用面粉2.5kg(每千克3元),白糖2.5kg(每千克5.6元),鸡蛋5kg(每千克6元),若成本毛利率80%,求蛋糕的单位售价。

解:蛋糕总成本=主料成本+辅料成本

=3.00×2.5+5.60×2.5+6.00×5

=51.5(元)

蛋糕单位成本=蛋糕总成本÷蛋糕数量=51.5÷200≈0.26元

蛋糕单位售价=蛋糕成本×(1+成本毛利率)

=0.26×(1+80%)≈0.47元。

二、销售毛利率法

销售毛利率法又称为内扣法。它是以销售价格为基数定义的毛利率来计算的。计算公式是:

面点销售价格=面点成本÷(1-销售毛利率)

例子:某面点间做豆沙包,用500g面粉做20个豆沙包皮子,用300g豆沙馅做15个馅心,已知面粉进价为每千克3元,豆沙馅进价为每千克6.8元,若按销售毛利率65%计算,求豆沙包的单位售价。

解:豆沙包单位成本=皮坯单位成本+馅心单位成本

=(3.00×0.5)÷20+(6.8×0.3)÷15

≈0.21元

豆沙包单位售价=豆沙包单位成本÷(1-销售毛利率)

=0.21÷(1-65%)

=0.60元。

再举一个复杂一点的例子:某面点间做莲蓉甘露酥25个,用去面粉250g(2.50元/kg)、白糖275g(6.00元/kg)、猪油250g(6.00元/kg)、鸡蛋250g(6.00元/kg)、莲蓉馅375g(7.50元/kg),制作25个成品所用发酵粉折合0.20元,若按内扣毛利率60%计算,莲蓉甘露酥的单位售价是多少?

解:莲蓉甘露酥单位成本=耗用原料总成本÷产品数量

=(2.50×0.25+6.00×0.275+6.00×0.25+6.00×0.25+7.50×0.375+0.20)÷25

≈0.33元

莲蓉甘露酥单位售价=莲蓉甘露酥单位成本÷(1-销售毛利率)

=0.33÷(1-60%)

≈0.83元。


上海宏星职校,专业的面点培训机构,始建于1998年,人保局批准设立的正规中式面点师培训职业学校。

地址:上海市静安区(老闸北)共和新路1231号2楼

咨询电话:021-62506651;021-56631966

微信号:hx62506651

网址:www.shhxpx.com

  • 微信在线
  • 欢迎扫我咨询
  • weinxin
  • 学校公众号
  • 扫一扫加关注
  • weinxin
  • 如何制定中式面点销售价格已关闭评论
    A+
所属分类(点击查看更多):面点培训知识