初级面点培训在线考试(4)-面点成本核算基础知识

一、判断题

1.由于各行业的生产特点不同,在成本的实际额方面存在着很大的差异。




2.饮食业的成本就是指成品所消耗原材料的总和。



3.成本核算是在定出成品售价的基础上再核算成本的。



4.面点品种的成本指生产点心所用的各种费用之和。



5.主料、配料和调味品,这三类原料是构成点心品种成本的三要素。



6.成本的基础,也称为点心品种成本构成的三要素。



7.原料的单位成本,即每单位品种所具有的成本。



8.加工后原料单位成本等于加工前原料进货总值除以加工后主料重量。



9.制作100块绿豆糕,用绿豆沙1000g,绿豆沙馅进价每500g3.80元。计算可得100块绿豆糕馅心的成本是7.60元。



10.单一点心的成本计算方法是先分后总法。



二、单项选择题

1.成本是指企业从事某种生产或经营活动时,本身所消耗的()或支出的总和。





2.在厨房范围内对()成本的核算,则主要是指对菜点原料耗费的核算。





3.成本核算是对生产经营中所发生的各种费用,按照一定的对象、()进行核算。





4.制作豆沙酥饼30只,用去豆沙150g,售价4.5元;面粉500g,售价3元;猪油350g,售价6元,则制作豆沙酥饼的成本是()元。





5.原料的单位成本,即每()所具有的成本。





6.点心成本的计算,实际上是()成本的计算。





7.在计算点心成本时,必须先计算加工(),然后才能计算点心的成本。





8.点心馅心所用原料的净料成本与馅心所用调味料的成本之和,即是()。





9.制作100个豆沙包,用豆沙馅1.5Kg,豆沙馅进价每千克8.00元,则制作100个豆沙包馅心的成本为()元。





10.单一点心的成本是指单一点心所用的各种主料、配料和()的成本之和。









 

作者:上海宏星职校-王凌宇

上海宏星职校,专业的面点师培训机构,始建于1998年,人保局批准设立的正规面点师培训职业学校。

地址:上海市静安区(老闸北)共和新路1231号2楼

咨询电话:021-62506651;021-56631966

网址:www.shhxpx.com

  • 微信在线
  • 欢迎扫我咨询
  • weinxin
  • 学校公众号
  • 扫一扫加关注
  • weinxin
  • 初级面点培训在线考试(4)-面点成本核算基础知识已关闭评论
    A+
所属分类(点击查看更多):面点培训在线考试